Besondere Gottesdienste

LichtkircheVom Orgelkonzert bis zum Kinderchor, von der Hubertusmesse bis zur Spielzeugsegnung:
Besondere Gottesdienste und spirituelle Angebote von Gemeinden, Verbänden und Institutionen im Dekanat Bielefeld-Lippe.

 

Datum Zeit     Veranstaltung Ort
Fr 23.2.18 16.00 Kreuzweg in englischer Sprache Christkönig, Bielefeld
Fr 21.2.18 18.30 Spätschicht Heilig Geist, Lemgo
Sa 24.2.18 15.00 - 17.00 Feier der Ewigen Anbetung St. Michael, Falkenhagen
Sa 24.2.18 18.00 Orgelmeditation mit Herrn Martin Olbrich Herz Jesu, Bielefeld
So 25.2.18 10.00 Mini-Gottesdienst St. Bartholomäus, Bielefeld
So 25.2.18 11.15 Wortgottesdienst mit einem Wortgottesdienst für Kinder St. Bartholomäus, Bielefeld
So 25.2.18 11.15 Heilige Messe mit Taufe und mit besonderem Wortgottesdienst für Kinder. Es singt der Kinderchor. St. Johannes Baptist, Bielefeld
So 25.2.18 11.15 KinderKirche St. Georg, Bad Pyrmont
So 25.2.18 11.30 Heilige Messe mit Kinderkirche Herz Jesu, Bielefeld
So 25.2.18 17.00 Musikalische Kreuzwegandacht St. Michael, Oerlinghausen
Mi 28.2.18 6.30 Frühschicht St. Michael, Bielefeld
Mi 28.2.18 18.30 Spätschicht Heilig Geist, Lemgo
Mi 28.2.18 19.30 bewusst-ER-leben -  kurzer Gottesdienst und Austausch zum Ort "Altar" St. Martin, Blomberg
Do 1.3.18 7.30 Standortgottesdienst Maria, Königin des Friedens, Augustdorf
Do 1.3.18 15.00 Heilige Messe mit Spendung der Krankensalbung St. Johannes Baptist, Bielefeld
Do 1.3.18 18.30 Spätschicht Heilig Geist, Lemgo
Fr 2.3.18 16.00 Kreuzweg in englischer Sprache Christkönig, Bielefeld
Fr 2.3.18 17.00 Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen St. Jodokus, Bielefeld
Fr 2.3.18 17.00 Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen Liebfrauen,Bielefeld-Jöllenbeck
Fr 2.3.18 17.00 Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen St. Kunigunde, Bielefeld
Fr 2.3.18 18.00 Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen (Surinam) Liebfrauen, Bad Salzuflen
Fr 2.3.18 19.00 Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag St. Martin, Blomberg
So 4.3.18 10.00 Klienkindergottesdienst Heilig Kreuz, Detmold
So 4.3.18 10.00 Heilige Messe als Choralamt in lateinischer Sprache St. Jodokus, Bielefeld
So 4.3.18 11.00 Pontifikalamt mit Weihbischof König St. Kilian, Bad Salzuflen-Schötmar
So 4.3.18 16.00 Patientengottesdienst mit Gelegernheit zur persönlichen Segnung und Salbung St. Jodokus, Bielefeld
Mi 7.3.17 18.00 Passionsandacht "Die Verleugnung des Petrus" mit der Methode eines Bibliologs St. Stephanus, Detmold-Hiddesen
Do 8.3.18 18.30 Spätschicht Heilig Geist, Lemgo
Do 8.3.18 19.30 bewusst-ER-leben - kurzer Gottesdienst und Austausch zum Ort "Tabernakel" St. Georg, Bad Pyrmont
Sa 10.3.18 11.00 Tauferinnerungsgottesdienst für Familien, deren Kinder 2014/2015 getauft wurden, anschl. gemeinsames Essen (für die Gemeinden in Lügde, Falkenhagen und Bad Pyrmont); Anmeldung erbeten im Pfarrbüro St. Marien, Lügde
So 11.3.18 11.00 Heilige Messe musikalisch gestaltet von der Detmolder Kantorei mit Werken aus der Messe Solonnelle von Louis Vierne und dem Magnificat von Charles Stanford Heilig Kreuz, Detmold
So 11.3.18 15.30 Benefizkonzert St. Jodokus, Bielefeld
So 11.3.18 17.00 Eröffnung der Kunstausstellung "Pietá" St. Jodokus, Bielefeld
Do 15.3.18 18.30 Spätschicht Heilig Geist, Lemgo
Do 15.3.18 19.30 bewusst-ER-leben - kurzer Gottesdienst und Austausch zum Ort "Taufbecken" Heilig Kreuz, Horn
So 18.3.18 17.00 Chorkonzert, Leitung: Georg Gusia St. Jodokus, Bielefeld
Do 22.3.18 18.00 "Gott ist mit uns", Bußgottesdienst St. Marien, Detmold
Palmsonntag 25.03.18 16.00 Segensfeier für Schwangere St. Andreas-Kapelle im Franziskushospital Bielefeld

 

800x600 gast+haus: 11 – 13 in der Fußgängerzone mit Straßenaktionen nach Arno Backhaus Normal 0 21 false false false DE X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4